Connect with us

Per Lei Combattiamo

SETTORE GIOVANILE – Il programma del weekend

Published

on

 


Nel weekend che si divide tra sabato 18 e domenica 19 aprile, le giovani aquile del Settore Giovanile biancoceleste scendono in campo per il rush finale della stagione.

– PRIMAVERA Girone C 23^ GIORNATA, All.: Simone INZAGHI
PALERMO-LAZIO
Sabato 18 Aprile, ore 14 campo Santa Flavia

CLASSIFICA (22^ Giornata): 49 Roma*, 48 Lazio, 46 BARI, 41 Catania, 40 Empoli, 37 Napoli, 36 PALERMO, 27 Latina*, 26 Livorno, 23 Frosinone, 19 Vicenza, 18 Ternana, 14 Crotone, 7 Avellino.
*una partita in meno
PROSSIMO TURNO: 02/05/2015 LAZIO-AVELLINO

– ALLIEVI NAZIONALI A e B Girone C 25^ Giornata, All.: Daniele FRANCESCHINI
LAZIO-LATINA
Domenica 19 Aprile ore 15 Campo ‘Melli’

CLASSIFICA (24^ Giornata): 68 Roma, 52 Lazio, 48 Palermo, 41 Perugia, 37 Napoli, 34 Catania, 30 Bari, 27 Pescara, 25 Virtus Lanciano, 25 Crotone, 23 Avellino, 23 Latina, 18 Frosinone, 16 Ternana.
PROSSIMO TURNO: 03/05/2015 ROMA-LAZIO

– ALLIEVI NAZIONALI LEGA PRO Girone E 25^ Giornata, All.: Giulio COLETTA
LAZIO-TERAMO
Domenica 19 Aprile ore 15 campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (24^ Giornata): 58 Roma, 52 Lupa Roma, 48 Ascoli Picchio, 44 Aversa Normanna, 41 Lazio, 38 Benevento, 31 Ischia Isolaverde, 29 Teramo, 27 Pescara, 26 Foggia, 22 L’Aquila, 18 Melfi, 17 Casertana, 14 Latina.
PROSSIMO TURNO: 26/04/2015 BENEVENTO-LAZIO

– ALLIEVI FASCIA B ELITE Girone B 25^ Giornata, All.: Roberto DE COSMI
LAZIO-FORTITUDO
SABATO 18 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (24^ Giornata): 64 Nuova Tor Tre Teste, 54 Certosa, 42 Lodigiani, 40 Futbolclub, 39 Lazio, 34 San Lorenzo, 33 Tor di Quinto, 33 Pro Roma, 29 Vigili Urbani Roma, 28 Accademia CALCIO Roma, 27 Rieti, 18 Villanova, 14 Montefiascone, 12 Fortitudo Calcio Roma.
PROSSIMO TURNO: 25/04/2015 FUTBOLCLUB-LAZIO

– GIOVANISSIMI NAZIONALI Girone F 21^ Giornata, All.: Sebastiano SIVIGLIA
LATINA-LAZIO
Domenica 19 Aprile ore 11 Campo ‘Ex Fulgorcavi’ via del crocifisso, Borgo Piave (Latina)

CLASSIFICA (20^ Giornata): 56 Roma, 43 Latina, 40 Lazio, 40 Ternana, 35 Pescara, 33 Frosinone, 28 Casertana, 22 Ascoli Picchio, 19 Lupa Roma, 14 Teramo, 12 Virtus Lanciano, 7 L’Aquila.

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone A 25^ Giornata, All.: Fabio BIANCHI
UNIPOMEZIA VIRTUS-LAZIO
Sabato 18 Aprile ore 16:45 campo ‘Maniscalco Franco’, piazza Aldo Moro, Pomezia

CLASSIFICA (24^ Giornata): 64 Lazio, 59 Nuova Tor Tre Teste, 58 Urbetevere, 50 Vigor Perconti, 40 OstiaMare, 39 Atletico 2000, 38 Ladispoli, 30 Romulea, 23 Totti Soccer School, 23 Vigili Urbani Roma, 22 Massimina, 20 Aurelio Fiamme Azzurre, 8 Unipomezia Virtus, 5 Montefiascone.
PROSSIMO TURNO: 25/04/2015 LAZIO-TOTTI SOCCER SCHOOL

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI girone L 19^ Giornata, All.: Costantino ZUCCARINI
ATHLETIC SOCCER ACADEMY-LAZIO
Sabato 18 Aprile ore 15 campo ‘Claudio ed Andrea’ via di Santa Cornelia 238, Roma

CLASSIFICA (18^ Giornata): 46 LAZIO, 32 Petriana*, 32 Fortitudo CALCIO Roma*, 30 Urbetevere*, 24 Tor di Quinto*, 23 Massimina*, 21 Vigili Urbani Roma*, 13 Pescatori Ostia*, 12 Vigor Perconti*, 11 Athletic Soccer Academy*, 3 Boreale.
PROSSIMO TURNO: 26/04/2015 LAZIO-VIGILI URBANI ROMA

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone I 19^ Giornata, All.: MARCO ALBONI
DLF CIVITAVECCHIA-LAZIO
Domenica 19 Aprile ore 11 campo ‘Dopolavoro Ferroviario’ via Guido Baccelli 2014, Civitavecchia

CLASSIFICA (18^ Giornata): 46 Lazio, 42 Urbetevere, 41 Accademia Calcio Roma, 39 Sporting Città di Fiumicino, 32 Loodigiani, 30 DLF Civitavecchia, 24 Fiumicino Calcio, 18 Petriana, 15 Civitavecchia, 14 Aurelio Fiamme Azzurre, 13 Ladispoli, 0 Leocon.
PROSSIMO TURNO: 26/04/2015 LAZIO-CIVITAVECCHIA

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B girone M 19^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI
LAZIO-DILETTANTI FALASCHE
Domenica 19 Aprile ore 9 campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (18^ Giornata): 52 Roma, 46 Lazio, 42 Polisportiva Carso, 33 Accademia Calcio Roma, 30 Dilettanti Falasche, 26 Città di Ciampino, 19 Dabliu New Team, 18 Calcio San Cesareo, 17 Racing Club, 13 Virtus Nettuno, 13 Albalonga, 3 Atletico Zagarolo.
PROSSIMO TURNO: 25/04/2015 DABLIU NEW TEAM-LAZIO

sslazio.it 


Tutto il mondo LazioPress.it in un solo link. CLICCA QUI e rimani informato 365 giorni sulla Lazio.

DA QUI SCARICA LA NOSTRA APP. PER SEMPRE GRATIS


RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:

   

Per Lei Combattiamo

MONDIALI 2022 – L’Olanda accede ai quarti di finale

Published

on

 


Alle 16:00 è andato in scena il primo ottavo di finale del Mondiale in Qatar, con il match tra Olanda e Stati Uniti. La squadra di Van Gaal si porta subito in vantaggio, con Depay che sigla il vantaggio al minuto 10′. Allo scadere del primo tempo l’Olanda raddoppia grazie alla rete di Blind. Gli Stati Uniti provano timidamente a sovvertire la situazione, e riescono al minuto 76′ a trovare la rete del 2-1 che accorcia le distanze, grazie al gol di Wright. La rete statunitense serve a poco, dato che Dumfries sigla il 3-1 finale appena cinque minuti dopo.

 


Tutto il mondo LazioPress.it in un solo link. CLICCA QUI e rimani informato 365 giorni sulla Lazio.

DA QUI SCARICA LA NOSTRA APP. PER SEMPRE GRATIS


RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:

   

Continue Reading
Advertisement

RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:    

I più letti

Scarica subito l'app di LAZIOPRESS.IT! Disponibile su app_store google_play

  © 2015 LazioPress.it | Tutti i diritti sono riservati | Testata giornalistica con autorizzazione del Tribunale Civile di Roma numero 13/2015 | CONTATTI

Close
LazioPress.it

GRATIS
VIEW