Connect with us

Per Lei Combattiamo

Settore giovanile, il programma del weekend

Published

on

 


Si appresta ad iniziare un altro weekend ricco di impegni per le Giovani Aquile del Settore Giovanile biancoceleste. Di seguito il programma completo delle partite che si disputeranno tra sabato 7 e domenica 8 Novembre.

PRIMAVERA Girone C 8^ Giornata, All.: Simone INZAGHI

LAZIO-AVELLINO

Sabato 7 Novembre, ore 14:30  Stadio ‘Mirko Fersini’ di Formello

CLASSIFICA (7^Giornata): 19 Roma, 16 Empoli, 15 Frosinone, 13 Virtus Lanciano, 11 Ternana, 10* Crotone, 9 Ascoli, 8 Lazio, 8 Bari, 7 Latina, 6* Palermo, 5 Napoli, 4 Avellino, 2 Pescara.

*= una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 21/11/2015 ASCOLI-LAZIO

UNDER 17 NAZIONALI Girone B 9^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-CALCIO COMO

Domenica 8 Novembre, ore 15 Campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (8^Giornata): 17 Cesena, 16* Atalanta, 16 Vicenza, 13* Inter, 13 Chievo Verona, 12* Milan, 12 Bologna, 11 Hellas Verona, 9 Brescia, 8 Lazio, 8** Cagliari, 5 Como, 3* Udinese, 2* Carpi.

* = Una partita in meno **=Due partite in meno

PROSSIMO TURNO: 15/11/2015 INTER-LAZIO

UNDER 15 NAZIONALI Girone F 8^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-LUPA CASTELLI ROMANI

Domenica 8 Novembre, ore 11 campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (7^Giornata): 21 Roma, 19 Frosinone, 16 Lazio, 16 Pescara, 14 Ascoli, 8 Teramo, 7 Lupa Castelli Romani, 6 Virtus Lanciano, 4 Latina, 3 L’Aquila, 3 Lupa Roma, 2 Ternana.

PROSSIMO TURNO: 15/11/2015 ASCOLI PICCHIO-LAZIO

GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 4^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

LAZIO-APRILIA

Sabato 7 Novembre, ore 14:30 Centro Sportivo ‘Melli’

CLASSIFICA (3^ Giornata): 9 Nuova Tor Tre Teste, 9 Lodigiani, 9 Frosinone, 7 Lazio, 6 Urbetevere, 6 Futbolclub, 4 Polisportiva Carso, 3 Vigor Perconti, 3 Albalonga, 3 Città di Ciampino, 3 Cinecittà Bettini, 0 Atletico 2000, 0 Aprilia, 0 Anzio Calcio.

PROSSIMO TURNO: 14/11/2015 VIGOR PERCONTI-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 4^ Giornata, All.: Mario MENASCI

POMEZIA-LAZIO

Domenica 8 Novembre ore 12:45 campo ‘Comunale’ – Via Varrone 15 (Pomezia)

CLASSIFICA (3^Giornata): 9 Lazio, 7 Centro Calcio Rossonero, 7 Lupa Roma, 6 Tor di Quinto,  Fortitudo Calcio Roma, 3 Pomezia Calcio, 3 Borghesiana, 3 Pescatori Ostia, 3 Aurelio Fiamme Azzurre, 3 Vigor Perconti, 1 Vigili Urbani, 0 Racing Club, 0 Unipomezia Virtus.

PROSSIMO TURNO: 14/11/2015 LAZIO-UNIPOMEZIA VIRTUS

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 4^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

LUPA ROMA-LAZIO

Domenica 8 Novembre ore 10:30, campo ‘Francesca Gianni B’ – via casale di San Basilio 292 (Roma)

CLASSIFICA (3^ Giornata): 9 Urbetevere, 9 Accademia Calcio Roma, 9 Tor di Quinto, 6 Lazio, 6 Tor Sapienza, 5 Lupa Roma, 4 Nuova Tor Tre Teste, 1 Savio, 1 Lodigiani, 1 Futbolclub, 0 Spes Artiglio, 0 Fiano Romano.

PROSSIMO TURNO: 15/11/2015 TOR SAPIENZA-LAZIO

GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 4^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-SAVIO

Sabato 7 Novembre ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (3^ Giornata): 9 Lazio, 9 Romulea, 9 Roma, 6 Lodigiani, 4 Vigor Perconti, 3 Centro Sportivo Rossonero, 3 Nuova Tor Tre Teste, 3 Savio, 3 Cynthia, 3 Pro Roma, 1 Atletico 2000, 0 Certosa.

PROSSIMO TURNO: 14/11/2015 LAZIO-ATLETICO 2000

Fonte: sslazio.it

 


Tutto il mondo LazioPress.it in un solo link. CLICCA QUI e rimani informato 365 giorni sulla Lazio.

DA QUI SCARICA LA NOSTRA APP. PER SEMPRE GRATIS


RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:

   

Per Lei Combattiamo

SETTORE GIOVANILE | Lazio, il programma completo del weekend

Published

on

 


Ci avviciniamo sempre di più all’inizio di un nuovo weekend. Questo fine settimana, come riporta il sito ufficiale biancoceleste, saranno ben sette le sfide che, tra sabato e domenica, si disputeranno per quanto riguarda il Settore Giovanile della Lazio.

Sei su sette saranno impegnate fuori casa, l’unica tra le mura amiche sarà l’Under 14 PRO contro il Frosinone: l’Under 18 sarà di scena in casa del Genoa, l’Under 17 a Bari, Under 16 ed Under 15 entrambe in casa della Salernitana, mentre l’Under 14 Regionali Elitè giocherà in casa del Grifone Calcio e l’Under 13 in quel di Ascoli.

Di seguito il programma del weekend:

 

Under 18 Serie A-B | GENOA-LAZIO

Domenica 29 gennaio ore 11:00, Campo Begato 9 (GE)

 

Under 17 Serie A-B |BARI-LAZIO

Domenica 29 gennaio, ore 11:00, C.S. Antonio Antonacci (BA)

 

Under 16 Serie A-B | SALERNITANA-LAZIO

Domenica 29 gennaio, ore 16:00, C.S. Vicenzo Volpe (SA)

 

Under 15 Serie A-B | SALERNITANA-LAZIO

Domenica 29 gennaio, ore 14:00, C.S. Vincenzo Volpe (SA)

 

Under 14 PRO | LAZIO-FROSINONE

Domenica 29 gennaio, ore 14:30, C.S. Green Club (RM)

 

Under 14 Regionali Elitè | GRIFONE CALCIO-LAZIO

Sabato 28 gennaio, ore 16:30, Villa Dei Massimi (RM)

 

Under 13 PRO | ASCOLI-LAZIO

Sabato 28 gennaio, ore 16:00, Campo Parrocchiale S. Maria (AP)

 


Tutto il mondo LazioPress.it in un solo link. CLICCA QUI e rimani informato 365 giorni sulla Lazio.

DA QUI SCARICA LA NOSTRA APP. PER SEMPRE GRATIS


RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:

   

Continue Reading
Advertisement

RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:    

I più letti

Scarica subito l'app di LAZIOPRESS.IT! Disponibile su app_store google_play

  © 2015 LazioPress.it | Tutti i diritti sono riservati | Testata giornalistica con autorizzazione del Tribunale Civile di Roma numero 13/2015 | CONTATTI

Close
LazioPress.it

GRATIS
VIEW