Connect with us

Per Lei Combattiamo

Settore Giovanile, il programma del weekend

Published

on

 


Quello che si divide tra sabato 16 e domenca 17 Aprile è un altro weekend ricco di impegni per il Settore Giovanile biancoceleste. Ultima settimana di sosta per la Primavera poi sarà derby, mentre l’Under 17 e l’Under 15 disputeranno l’ultima sfida del campionato tra le mura casalinghe, in campo anche i gruppi classe 2002 e 2003.

Di seguito il programma completo:

– PRIMAVERA Girone C 23^ Giornata

SOSTA

CLASSIFICA (23^ Giornata): 52 Roma, 46* Palermo, 42 Lazio, 40 Empoli, 38 Pescara, 36 Frosinone, 36 Ascoli, 34 Crotone, 28 Napoli, 27* Virturs Lanciano, 27 Bari, 23 Ternana, 22 Latina, 5 Avellino.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-ROMA

– UNDER 17 NAZIONALI Girone B 25^ Giornata, All.: Michele SANTONI

LAZIO-VICENZA

Domenica 17 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (24^ Giornata): 62 Inter, 56 Atalanta, 46 Milan, 44 Bologna, 44 Cesena, 42 Chievo Verona, 36 Vicenza, 30 Brescia, 25 Hellas Verona, 22 Lazio, 20 Cagliari, 20 Como, 19 Udinese, 6 Carpi.

PROSSIMO TURNO: 1/05/2016 CARPI-LAZIO

– UNDER 15 NAZIONALI Girone F 22^ Giornata, All.: Paolo RUGGERI

LAZIO-LUPA ROMA

Domenica 17 Aprile ore 11, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (21^ Giornata): 59 Roma, 51 Frosinone, 45 Lazio, 38 Pescara, 34 Ascoli Picchio, 33 Teramo, 20 Lupa Castelli Romani, 18 Virtus Lanciano, 15 Ternana, 13 L’Aquila, 12 Latina, 11 Lupa Roma.

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE Girone B 23^ Giornata, All.: Mauro GIRINI

FUTBOLCLUB-LAZIO

Sabato 16 Aprile ore 18, campo ‘Raimondo Vianello’ – via Norma 5 (Roma)

CLASSIFICA (22^ Giornata):  59 Urbetevere, 56 Lazio, 53 Frosinone, 51 Lodigiani, 48 Nuova Tor Tre Teste, 45 Polisportiva Carso, 33 Vigor Perconti,  23* Città di Ciampino, 21 Atletico 2000, 19 Aprilia, 17 Cinecittà Bettini, 12 Albalonga, 8* Futbolclub, 1 Anzio Calcio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 LAZIO-NUOVA TOR TRE TESTE

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI Girone H 23^ Giornata, All.: Mario MENASCI

LAZIO-LUPA ROMA

Sabato 16 Aprile ore 15, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (22^ Giornata): 63 Lazio, 49* Lupa Roma, 48 Tor di Quinto, 36* Pomezia, 35* Centro Calcio Rossonero, 33* Pescatori Ostia, 33* Vigor Perconti, 27* Fortitudo Calcio Roma, 21* Aurelio Fiamme Azzurre, 17 Racing Club, 15* Borghesiana, 13* Vigili Urbani Roma, 0* Unipomezia Virtus.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 CENTRO CALCIO ROSSONERO-LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone I 19^ Giornata, All.: Emiliano LEVA

NUOVA TOR TRE TESTE-LAZIO

Domenica 17 Aprile ore 10:30, campo ‘Candiani’ – via Giuseppe Candiani 12 (Roma)

CLASSIFICA (18^ Giornata): 48 Accademia Calcio Roma, 41 Lazio, 39 Urbetevere, 32 Tor di Quinto, 28 Lupa Roma, 28 Nuova Tor Tre Teste, 24 Savio, 20* Futbolclub, 20 Lodigiani,  12 Tor Sapienza, 9* Fiano Romano, 8 Spes Artiglio.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 24/04/2016 LAZIO-LODIGIANI

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B Girone N 19^ Giornata, All.: Alessandro IANNUZZI

LAZIO-CENTRO CALCIO ROSSONERO

Sabato 16 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

CLASSIFICA (18^ Giornata): 52 Roma, 51 Lazio, 39 Romulea, 37 Lodigiani, 30 Cynthia, 24* Nuova Tor Tre Teste, 23 Savio, 19 Vigor Perconti, 14 Centro Calcio Rossonero, 10 Pro Roma, 7 Certosa, 6* Atletico 2000.

*una partita in meno

PROSSIMO TURNO: 23/04/2016 VIGOR PERCONTI-LAZIO

Fonte SSLazio

 


Tutto il mondo LazioPress.it in un solo link. CLICCA QUI e rimani informato 365 giorni sulla Lazio.

DA QUI SCARICA LA NOSTRA APP. PER SEMPRE GRATIS


RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:

   

Per Lei Combattiamo

SETTORE GIOVANILE | Lazio, il programma completo del weekend

Published

on

 


Ci avviciniamo sempre di più all’inizio di un nuovo weekend. Questo fine settimana, come riporta il sito ufficiale biancoceleste, saranno ben sette le sfide che, tra sabato e domenica, si disputeranno per quanto riguarda il Settore Giovanile della Lazio.

Sei su sette saranno impegnate fuori casa, l’unica tra le mura amiche sarà l’Under 14 PRO contro il Frosinone: l’Under 18 sarà di scena in casa del Genoa, l’Under 17 a Bari, Under 16 ed Under 15 entrambe in casa della Salernitana, mentre l’Under 14 Regionali Elitè giocherà in casa del Grifone Calcio e l’Under 13 in quel di Ascoli.

Di seguito il programma del weekend:

 

Under 18 Serie A-B | GENOA-LAZIO

Domenica 29 gennaio ore 11:00, Campo Begato 9 (GE)

 

Under 17 Serie A-B |BARI-LAZIO

Domenica 29 gennaio, ore 11:00, C.S. Antonio Antonacci (BA)

 

Under 16 Serie A-B | SALERNITANA-LAZIO

Domenica 29 gennaio, ore 16:00, C.S. Vicenzo Volpe (SA)

 

Under 15 Serie A-B | SALERNITANA-LAZIO

Domenica 29 gennaio, ore 14:00, C.S. Vincenzo Volpe (SA)

 

Under 14 PRO | LAZIO-FROSINONE

Domenica 29 gennaio, ore 14:30, C.S. Green Club (RM)

 

Under 14 Regionali Elitè | GRIFONE CALCIO-LAZIO

Sabato 28 gennaio, ore 16:30, Villa Dei Massimi (RM)

 

Under 13 PRO | ASCOLI-LAZIO

Sabato 28 gennaio, ore 16:00, Campo Parrocchiale S. Maria (AP)

 


Tutto il mondo LazioPress.it in un solo link. CLICCA QUI e rimani informato 365 giorni sulla Lazio.

DA QUI SCARICA LA NOSTRA APP. PER SEMPRE GRATIS


RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:

   

Continue Reading
Advertisement

RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:    

I più letti

Scarica subito l'app di LAZIOPRESS.IT! Disponibile su app_store google_play

  © 2015 LazioPress.it | Tutti i diritti sono riservati | Testata giornalistica con autorizzazione del Tribunale Civile di Roma numero 13/2015 | CONTATTI

Close
LazioPress.it

GRATIS
VIEW