Connect with us

Per Lei Combattiamo

Settore giovanile, i risultati del weekend

Published

on

 


Nell’ultimo weekend che ha visto scendere in campo tutte le categorie agonistiche, le giovani aquile della Prima Squadra della Capitale hanno spiegato le ali ed hanno collezionato solo risultati positivi, tra sabato 8 e domenica 9 aprile sono arrivate 6 vittorie ed un pari.

La Primavera di mister Bonatti si è imposta sul Latina per 3-0 e continua a mantenere il primato in classifica. Nella penultima giornata di campionato l’Under 17 di Fratini ha espugnato il campo dell’Udinese 5-0, mentre nelle sfide casalinghe del ‘Melli’ Under 16 ed Under 15 hanno battuto sempre l’Udinese rispettivamente 2-1 e 4-1.

Concludono i campionati con la vittoria e con i primati dei girone i Giovanissimi Provinciali Fascia B girone M di Leonardo Fratangeli che si sono imposti 5-1 sull’Athletic Soccer Academy ed i ragazzi classe 2004 di Tommaso Rocchi vittoriosi sul campo della Virtus Bracciano per 6-0. Vittoria del campionato anche per i Giovanissimi Provinciali di mister Iervolino che in quest’ultima giornata non sono scesi in campo per il turno di riposo, ma comunque chiudono al primo posto della classifica.

L’unico pari del weekend arriva dai Giovanissimi Fascia B Elite di Andrea Cardone, la Lazio non riesce ad andare oltre il pari di 1-1 sul campo del Grifone Monteverde, a quattro giornate dal termine della stagione regolamentare, i biancocelesti continuano a mantenere il secondo posto.

Di seguito il resoconto completo con tabellini, marcatori e classifiche aggiornate.

– PRIMAVERA, Girone A 23^ Giornata, All.: Andrea Bonatti

LAZIO-LATINA 3-0 (N’Diaye, Rossi, autogol)

LAZIO (4-2-3-1): Borrelli; Spizzichino, Miceli, Baxevanos, Ceka; Bari, Cardoselli (46′ Portanova); Bezziccheri (70′ Javorcic), Rezzi, N’Diaye; Rossi (74′ Muzzi). A disp.: Rus, Spiezio, Petro, Spurio, Al Hassan.

Sabato 8 Aprile ore 15, campo ‘Mirko Fersini’ – Formello

CLASSIFICA (23^ Giornata): 52 Lazio, 47 Hellas Verona, 46 Fiorentina, 46 Sampdoria, 46 Milan, 42 Spal, 38 Napoli, 27 Vicenza, 26 Cesena, 25 Latina, 20 Perugia, 14 Spezia, 14 Trapani, 9 Brescia.

PROSSIMO TURNO: 15/04/2017 HELLAS VERONA-LAZIO

– UNDER 17, Girone B 25^ Giornata, All.: Fabrizio Fratini

UDINESE-LAZIO 0-5 (2 Peguiron, 2 Frattesi, Guadagno)

LAZIO (4-3-3): Noto; Fofana, Armini, Silvestre, Abate; Spoletini, Peguiron, Guadagno (22’st Spatara) ; Fidanza (9′ st Fontana), Birzó (9’st Frattesi), Pellacani (27’st Suleiman). A disp.: Cirillo.

Domenica 9 Aprile ore 11, campo ‘Comunale’ – via Fermi 3 (Pavia di Udine)

CLASSIFICA (25^ Giornata): 60 Atalanta, 58 Inter, 56 Bologna, 48 Milan, 47 Cesena, 37 Chievo Verona, 36 Brescia, 35 Hellas Verona, 32 Lazio, 28 Cagliari, 22 Vicenza, 17 Udinese, 16 Spal, 7 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 23/4/2017 LAZIO-MILAN

– UNDER 16, Girone B 25^ Giornata, All.: Marco Alboni

LAZIO-UDINESE 2-1 (De Angelis, Nicodemo)

LAZIO (4-3-3): Pinna; Petricca, Chilà, De Angelis, Ciotti; Napolitano D., Putti, Francucci (11’st Siclari); Cerbara (39’st Del Mastro), Nicodemo, Napolitano M. (11’Scaffidi). A disp.: Conforti, Attia, Marini, Mengoni, Bonanno, Terenzi.

Domenica 9 Aprile ore 13, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (25^ Giornata): 60 Atalanta, 54 Cesena, 50 Inter, 47 Milan, 44 Udinese, 41 Brescia, 35 Chievo Verona, 34 Cagliari, 31 Bologna, 27 Lazio, 25 Hellas Verona, 22 Vicenza, 16 Spal, 11 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 23/04/2017 CESENA-LAZIO

– UNDER 15, Girone B 25^ Giornata, All.: Mauro Girini

LAZIO-UDINESE 4-1 (2 Franco, Pica, Cesaroni)

LAZIO (4-3-3):Furlanetto; Vecchi, Ronci, Franco, Pica (33’st Cornacchia); Tempestilli (33’st Lacava), Orlandi (28’st Bertini), Cesaroni (33’st Francia); Russo (28’st Marras), Di Chio (28’st Broso), Kammou (33’st Picchi). A disp: Caruso.

Domenica 9 Aprile ore 11, campo ‘Melli’

CLASSIFICA (25^ Giornata): 66 Inter, 56 Atalanta, 55 Milan, 47 Udinese, 44 Cesena, 44 Bologna, 41 Lazio, 30 Hellas Verona, 29 Spal, 27 Chievo Verona, 20 Brescia, 13 Cagliari, 12 Vicenza, 11 Cittadella.

PROSSIMO TURNO: 23/04/2017 CESENA-LAZIO

– GIOVANISSIMI FASCIA B ELITE, Girone A 22^ Giornata, All.: Andrea Cardone

GRIFONE MONTEVERDE-LAZIO 1-1 (Mari)

LAZIO (4-3-3): Benvenuti; Floriani-Mussolini, Pollini, Migliorati (10’st Franco), Ferrato; Soddu (1’st Adilardi), Serafini, Manzo; Mari, Castiglian (24’st Malito), Marinacci (12’st Ancillai). A disp.: Di Fusco, Madeddu, Tare.

Sabato 8 Aprile ore 16:30, campo ‘Villa dei Massimi’ – via Portuense 974 (Roma)

CLASSIFICA (22^ Giornata): 58 Urbetevere, 51 Lazio, 46 Ostiamare, 41 Vigor Perconti, 33 Giardinetti, 31 Ladispoli, 29 Atletico Kick Off, 29 Accademia Calcio Roma, 26 Lupa Roma, 25 Rieti, 23 Campus Eur, 21 Grifone Monteverde, 8 Atletico Fiumicino, 4 Massimina.

PROSSIMO TURNO: 22/4/2017: LAZIO-OSTIAMARE

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI, Girone G 22^ Giornata, All.: Angelo Iervolino

TURNO DI RIPOSO PER LA LAZIO

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone M 22^ Giornata, All.: Leonardo Fratangeli

LAZIO-ATHLETIC SOCCER ACADEMY 5-1 (2 Giuncato, 2 Serratore L., Brocato)

LAZIO (4-3-3): Comi; Del Latte, Del Vescovo, Amoruso, Del Mastro (20’st Anderlini); Tarquini (1’st Policano), Frangella (1’st Ghirelli), Cippone; Dello Iacono (1’st Serratore L.), Giuncato (24’st Corona), D’Uffizi (23’st Brocato). A disp.: Borrelli.

Sabato 8 Aprile ore 15, campo ‘Gentili’

– GIOVANISSIMI PROVINCIALI FASCIA B, Girone P 22^ Giornata, All.: Tommaso Rocchi

VIRTUS BRACCIANO-LAZIO 0-6 (Botticelli, Falsarella, Bianchi, Gambino, Napolitano, Dell’Aquila)

LAZIO (4-3-3): Dotti (1’st Carassai); Lazazzera, Francia, Minelli, Nuccorini (8’st Del Mastro); Napolitano (8’st Carboni), Bianchi, Rovecchio (8’st Mercanti); Gambino (8’st Pellegrini T.), Botticelli (8’st Gennari), Falsarella (8’st Dell’Aquila).

Sabato 8 Aprile ore 15, ‘Massimiliano Vergari’ – via Braccianese Claudia km 25 (Bracciano)

SSLazio.it

 


Tutto il mondo LazioPress.it in un solo link. CLICCA QUI e rimani informato 365 giorni sulla Lazio.

DA QUI SCARICA LA NOSTRA APP. PER SEMPRE GRATIS


RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:

   

Europa League

Sturm Graz-Lazio, i convocati di Sarri per la gara di Europa League

Published

on

 


Sul proprio sito web ufficiale, la Lazio ha comunicato la lista di convocati scelti da Sarri per la sfida delle 18:45 di Europa League:

Portieri: Magro, Maximiano, Provedel;

Difensori: Gila, Hysaj, Lazzari, Marusic, Patric, Radu, Romagnoli;

Centrocampisti: Basic, Cataldi, Luis Alberto, Marcos Antonio, Milinkovic, Vecino;

Attaccanti: Cancellieri, Felipe Anderson, Immobile, Pedro, Romero, Zaccagni

  


Tutto il mondo LazioPress.it in un solo link. CLICCA QUI e rimani informato 365 giorni sulla Lazio.

DA QUI SCARICA LA NOSTRA APP. PER SEMPRE GRATIS


RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:

   

Continue Reading
Advertisement

RINGRAZIAMO I NOSTRI SPONSOR:    

I più letti

Scarica subito l'app di LAZIOPRESS.IT! Disponibile su app_store google_play

  © 2015 LazioPress.it | Tutti i diritti sono riservati | Testata giornalistica con autorizzazione del Tribunale Civile di Roma numero 13/2015 | CONTATTI

Close
LazioPress.it

GRATIS
VIEW